Dr méd. Ignazio Cassis, MPH                                                                                              

Né le 13 avril 1961, mariée à Paola Rodoni Cassis.

 

Formation et diplômes

1987: Diplôme de médecine humaine à l’Université de Zurich.
1996: Diplôme en Santé Publique (MPH) à l’Université de Genève.
1997: Thèse de doctorat à l’Université de Lausanne.
1998: Spécialiste FMH en médecine interne.
1998: Spécialiste FMH en prévention et santé publique.

 

Politique

Dès le 4.6.2007 membre du Parlement suisse (Conseil national PLR. Les libéraux-radicaux).
Dès le 20.11.2015 Président du Groupe libéral-radical aux Chambres fédérales.
19.06.2007 – 02.12.2007  CSEC-N, membre
03.12.2007 – 24.11.2013 CSSS-N, membre
30.11.2015 – 27.11.2017 CSSS-N, président
03.12.2007 – 31.12.2009 Délégation AELE/UE, membre
01.01.2010 – 04.12.2011 Délégation AELE/UE, président
15.12.2011 – 29.11.2015 Délégation UIP/IPU, membre
03.12.2007 – 29.11.2015 Commission de rédaction ita, membre
15.11.2011 – 25.11.2019 Intergroupe parl. ITALIANITA‘, co-président
15.11.2011 – 25.11.2019 Intergroupe parl. Suisse – Pologne, vice-président
15.12.2011 – 25.11.2019 Intergroupe parl. Suisse – Israel, vice-président
01.01.2015 – 25.11.2019 Intergroupe parl. Plurilinguisme CH, co-président

 

Profession

1988-1996 Médecin assistant en chirurgie, médecine interne, médecine sociale et préventive.
1996-2008 Médecin cantonal de la République et Canton du Tessin.
2008-2012 Vice-président de la Fédération des médecins suisses FMH.
Dès 2001 chargé de cours dans plusieurs universités (voir liste dessous).
Dès 2012 Président de l’association CURAVIVA Suisse (Homes et Institutions Sociales Suisses).
Dès 2013 Président de l’association curafutura, les assureurs-maladie innovants.

 

Mandats d’enseignement

Dès 2001 Chargé de cours à l’Uni de Lugano (NetMEGS, Master en économie et gestion de la santé).
Dès 2008 Chargé de cours à l’Uni de Zurich (MPH, Master of Public Health).
Dès 2009 Chargé de cours à l’Uni de Lausanne (IUMSP, CAS en management de la santé).
Dès 2014 Chargé de cours à l’Uni de Berne (MAS/DAS Management dans le système de santé)

 

Activités accessoires

Dès 2008 Président de la fondation Equam.
Dès 2010 Président de l’association Fourchette Verte Ticino.
Dès 2011 Membre de comité de l’association SWISS LABEL.
Dès 2012 Président de la fondation Radix Suisse.
Dès 2013 Vice-président de la société coopérative CADES.
Dès 2014 Membre du Conseil de la Fondation FAIRMED.
Dès 2015 Membre du Conseil de la Fondation pour la promotion du gout.

 

Activités conclues

1991-1999 Membre de la Commission fédérale pour les problèmes liées au Sida (EKAF).
2000-2003 Membre du groupe de travail CDS-GDK «Coordination suisse de la médecine de pointe».
1997-2005 Membre de la Commission fédérale pour les questions liées aux drogues (EKDF).
2005-2006 Membre du groupe de pilotage national « Stratégie nationale cybersanté ».
2005-2007 Membre de la Commission nationale spécialisée «Prévention + Promotion de la santé 2010».
2001-2009 Président de l’association Santé Publique Suisse
2008-2009 Membre du Comité de l’ASSM (Académie suisse des sciences médicales).
2009-2011 Membre du Conseil de fondation de l’Ospedale Malcantonese Castelrotto.
2008-2012 Vice-Président de l’Union suisse des professions libérales (USPL).
1998-2013 Médecin associé à l’Uni de Lausanne (IUMSP, Institut de médecine sociale et préventive).
2012-2013 Membre du Conseil d’administration de l’Ente Ospedaliero Cantonale (Hôpitaux publics Tessin).
2004-2014 Membre du législatif de la commune de Collina d’Oro (TI).
2008-2014 Membre du Comité de l’association Zona Protetta.
2013-2015 Président du Conseil d’administration de la sarl Swiss Tasting.
2007-2015 Membre du comité de l’association Forum Managed Care.
2008-2015 Membre du comité scientifique du Swiss eHealth Forum.