Curriculum Vitae

Dott. med. Ignazio Cassis, MPH                                                                                          

Nato il 13.4.1961, sposato con Paola Rodoni Cassis.

 

Formazione e diplomi

1987 Diploma in medicina umana all’Università di Zurigo.
1996 Diploma di salute pubblica (MPH) all’università di Ginevra.
1997 Tesi di dottorato all’Università di Losanna.
1998 Specialista FMH in medicina interna.
1998 Specialista FMH in prevenzione e salute pubblica.

 

Politica

Dal 4.6.2007 Membro del Parlamento svizzero (Consiglio nazionale PLR. I liberali).
Dal 20.11.2015 Presidente del gruppo liberale-radicale alle Camere federali.
19.06.2007 – 02.12.2007 CSEC-N, membro
03.12.2007 – 25.11.2019 CSSS-N, membro
30.11.2015 – 27.11.2017 CSSS-N, presidente
03.12.2007 – 04.12.2011 Delegazione AELS/UE, membro
01.01.2010 – 04.12.2011 Delegazione AELS/UE, presidente
15.12.2011 – 25.11.2019 Delegazione UIP/IPU, membro
03.12.2007 –25.11.2019 Commissione di redazione ita, membro
15.11.2011 – 25.11.2019 Intergroupe parl. ITALIANITA‘, co-président
15.11.2011 – 25.11.2019 Intergroupe parl. Suisse – Pologne, vice-président
15.12.2011 – 25.11.2019 Intergroupe parl. Suisse – Israel, vice-président
01.01.2015 – 25.11.2019 Intergroupe parl. Plurilinguisme CH, co-président

 

Professione

1988-1996 Medico assistente in chirurgia, medicina interna e medicina sociale e preventiva.
1996-2008 Medico cantonale della Repubblica e Cantone Ticino.
2008-2012 Vice-Presidente della Federazione dei medici svizzeri FMH.

Dal 2001 Incaricato di insegnamento presso diverse università (vedi lista qui sotto).
Dal 2012 Presidente dell’associazione CURAVIVA Svizzera (istituti sociali e di cura svizzeri).
Dal 2013 Presidente dell’associazione curafutura, gli assicuratori-malattia innovativi.

 

Incarichi d’insegnamento

Dal 2001 Incarico d’insegnamento all’Uni di Lugano (NetMEGS, Master in economia sanitaria).
Dal 2008 Incarico d’insegnamento all’Uni di Zurigo (MPH, Master of Public Health).
Dal 2009 Incarico d’insegnamento all’Uni di Losanna (IUMSP, CAS en management de la santé).
Dal 2014 Incarico d’insegnamento all’Uni di Berna (MAS/DAS, Management im Gesundheitswesen).

 

Attività accessorie

Dal 2010 Presidente della fondazione Equam.
Dal 2010 Presidente dell’associazione Fourchette verte Ticino.
Dal 2011 Membro di comitato dell’associazione SWISS LABEL.
Dal 2012 Presidente della fondazione Radix Svizzera.
Dal 2013 Vicepresidente della società cooperativa CADES.
Dal 2014 Membro del Consiglio di fondazione FAIRMED.
Dal 2015 Membro del Consiglio di fondazione Fondation pour la promotion du gout.

 

Attività concluse

1991-1999 Membro della Commissione federale per i problemi dell’Aids (EKAF).
2000-2003 Membro del Gruppo di lavoro della CDS-GDK «Coordinamento della medicina di punta in Svizzera».
1997-2005 Membro della Commissione federale per le questioni relative alla droga (EKDF).
2005-2006 Membro del Gruppo di pilotaggio nazionale «Strategia nazionale eHealth».
2005-2007 Membro della Commissione nazionale specializzata «Prevenzione + promozione della salute 2010».
2001-2009 Presidente dell’associazione Salute Pubblica Svizzera.
2008-2009 Membro di Comitato dell’ASSM (Accademia svizzera delle scienze mediche).
2009-2011 Membro del Consiglio di Fondazione dell’Ospedale Malcantonese di Castelrotto.
2008-2012 Vice-Presidente dell’Unione svizzera delle libere professioni.
1998-2013 Medico associato a l’Uni di Losanna (IUMSP, Institut de médecine sociale et préventive).
2012-2013 Membro del Consiglio d’amministrazione dell’Ente Ospedaliero Cantonale (ospedali pubblici Ticino).
2004-2014 Membro del Consiglio comunale del comune di Collina d’oro (TI).
2008-2014 Membro del Comitato dell’associazione Zona Protetta.
2013-2015 Presidente del Consiglio d’amministrazione della Sagl Swiss Tasting.
2008-2015 Membro del Comitato scientifico del Swiss eHealth Forum.
2007-2015 Membro di comitato dell’associazione Forum Managed Care.